2009-05-01 "Відкритяття 2009 - MILSIM™"

Ігрм команди та інше
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

2009-05-01 "Відкритяття 2009 - MILSIM™"

Post by Сasper »

Відкритяття 2009 - MILSIM™
1-3 травня 2009. Львівська обл. полігон «Центр Підготовки Миротворчих Підрозділів»

MILSIM™

Normanian Global

Silvania Times


«Вторгнення» / 1-3 травня 2009
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by 0lex »

В общем мы вернулись, вроде все живы здоровы - ночная игра жесть, Летчик - герой ;)
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

Море позитива. Море негатива. Море опыта, как о организиции игр, командование взводом, игре вцелом.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Farkas
Резервист
Posts: 457
Joined: 12:11 17-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Farkas »

почему мы проиграли битву!?
1. оборона хорошо укреплённого рубежа на 1м этапе операции была абсолютно не продумана (передвижения отрядов были хаотичными и не несли особого смысла)
2. штурм брошенных позиций не был продуман и зачастую тот кто отдавал приказ наступать сам не смыслил, что он говорит
3. даже после того как ценой огромных потерь важный рубеж, потерянный ранее, был отбит не была организована его оборона, а также командование не продумало развитие удачной операции (её удачность ни коим образом не зависит от действий и приказов командования)

p.s. таким образом при примерно равном количестве людей и преимуществе в занятой нашими войсками позиции мы не только не одержали верх, но и не смогли удеожаться на своих позициях(((
Image Image
User avatar
letchik
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1608
Joined: 03:12 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by letchik »

Первые ощущения:
1.Как всё болит(особенно ноги и бок на котором лежал под Тартаком и подсумки надавили за 6 часов)!
2.Как я люблю свою тёплую и мягкую кровать! :D
Вчера спал как младенец!Положил голову на подушку и вырубился-очнулся только утром!
В целом очень доволен поездкой!Много всякого повидали и себя показали!Думаю что все увидели что Виски-3(Егеря) самостоятельная отдельная боевая еденица которой можно поставить боевую задачу и знать что они её выполнят!
Ночная игра это вообще опыт который на Закарпатье мы в ближайшее время не получили бы аж никак!Нужны на каску "Кошачьи глаза"(светяться в темноте фосфорные две точки и ты знаешь что это спина твоего бойца)!
Нужна связь,но рабочяя!
Питание из пайков больше не прокатит!Да и хавать в такой обстановке хочеться меньше и дозу надо брать с собой поменьше!
Спальники или одеяла буду проверять у каждого лично!
Опять не очень получилось наснимать именно боевые моменты!Сорри но и снимать и воевать одновременно у меня не получается!Итак пару раз чуть не уронил собой об землю,так как смотрел на экран и при этом ишёл!
Где бы я ещё покатался на Хамере! :D
Image
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by 0lex »

Уррррра! Даешь День независимости в одеялах и спальниках!
Image
ImageImage
User avatar
letchik
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1608
Joined: 03:12 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by letchik »

Да там до Дня Независимости уже 2 игры с ночёвками нарисовались!
1.Во Львове 16-17 июня(SAS).
2.МилСим во Львове 27-29 июня.
Но на обе мы не поедем,так что надо решать куда рванём!



Обсуждаем "Вторжение", другие игры соответствующих ветках.
удалил перво нахи.
и ссылка на фотки есть в разделе "медиа" casper
Image
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

Какие я вынес уроки из прошедшей игры на будущее:
- Серьезнее относиться к обеспечению спальниками, палатками и т.п. Последствия беспечности: на ночевке замерз как собака, даже колени болели; все выходные провалялся с температурой, голова болит до сих пор. :mrgreen:
- Серьезнее относиться к питанию. Последствия беспечности: отечественный сухпаек не оправдал даже моих ожиданий (те что я раньше ел были намного лучше), к вышеописанным симптомам, имею расстройство желудка и по сегодня не могу ничего в себя запихнуть кроме чая без сахара :mrgreen:
- В обязательном порядке приобрести наколенники, панаму, запасные магазины, бахилы, спальник, каремат и термобелье.
- Отрабатывать управляемую тактику ведения боя. То есть необходимо чтобы мы действовали как команда, а не толпа, а командиры действовали как командиры, а не как формальные лидеры, то о чем я говорил неоднократно. Слава Богу, Каспер быстро вжился в роль, что начало давать свои результаты, за что ему респект 8-) . А наши офицеры как раз наоборот, неприятно удивили своей некомпетентностью, хоть бы "Устав ведения боя в составе роты" почитали для общего развития... :evil:
- И еще: мля, фонари!!! Без мощного фонаря хотя бы 1 на команду ночью делать нефиг. Про ПНВ я вапще тихо плачу! Беру свои слова обратно: тактические фонари все таки великая сила, проверено в боевых условиях.
Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

На следующие игры, следует ввести должность радиста. Который будет постоянно рядом с сержантом, и будет на частоте группы, а сама группа будет на своей частоте. Таким образом будет связь с офицерами, а так же связь в группе. Так же в игре хорошо себя зарекомендовали себя рации Midland 950, поэтому будем их брать по возможности.

Так как я с должностью сержанта не справился то на следующую игру будет или Сурик или Летчик. Простите, что не оправдал ваши надежды.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

Какая радиостанция планируется для радиста? И когда мы ее приобретаем?
Image
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by 0lex »

А где написано что ты не справился?
Image
ImageImage
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

casper wrote: Так как я с должностью сержанта не справился то на следующую игру будет или Сурик или Летчик. Простите, что не оправдал ваши надежды.
Каспер, ты че?! У тебя тоже температура после холодной ночи? :) С сержантскими обязанностями ты справился, как для первого раза так вообще супер! Просто не останавливайся на достигнутом, учись дальше, развивайся!
Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

Hamsin wrote:а командиры действовали как командиры, а не как формальные лидеры
намек понял :)
Hamsin wrote:Какая радиостанция планируется для радиста? И когда мы ее приобретаем?
Пожелание чтобы все приобрели рации, а радист просто будет на другом канале. Радиостанции будут Midland GXT950 такие как у Olex. Чтоб не было проблем с совместимостью. Да и аккумуляторы вроде не плохо продержались на холоде.

2. Питание планирую на следующие игры брать примус на газу, котелок в зависимости от количества игроков и нормально вас кормить кашками с тушенкой и чай кофе. Дешево и сердито, главное чтоб горячее было.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

casper wrote:
Hamsin wrote:а командиры действовали как командиры, а не как формальные лидеры
намек понял :)
Намек получается если дергать куски фраз на цитаты. А если читать полностью, то все понятно прямым текстом:
Hamsin wrote:...- Отрабатывать управляемую тактику ведения боя. То есть необходимо чтобы мы действовали как команда, а не толпа, а командиры действовали как командиры, а не как формальные лидеры, то о чем я говорил неоднократно. Слава Богу, Каспер быстро вжился в роль, что начало давать свои результаты, за что ему респект 8-) . А наши офицеры как раз наоборот, неприятно удивили своей некомпетентностью, хоть бы "Устав ведения боя в составе роты" почитали для общего развития... :evil:...
В контексте данной фразы находится упрек в сторону офицеров Нормании, и похвала твоих действий. Так что не надо! :)
Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

В общем настрой игроков на прошедшую негативный. Все ждут "День Независимости 3". Мы должны хорошо подготовится и показать себя с лучшей стороны.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Farkas
Резервист
Posts: 457
Joined: 12:11 17-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Farkas »

еще хочеться высказаться!
действия команды и сама организация игры были на хорошем уровне!
просто наши высшие руководители не блистали тактическими и уж тем более стратегическими способностями!
Casper за тобой хоть на штурм сильванской базы)))
Image Image
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

Farkas wrote: Casper за тобой хоть на штурм сильванской базы)))
Первый! (Каспер, считай :D )

Фаркас переставил ставить по три восклицательных знака, сразу видно человек при должности, уже не солидно! :D
Image
Gek

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Gek »

я поздравляю вас. нет, не с победой. С участием!

Вот почитаал. В принципе сам хотел задать вопрос еще на прошлой игре, на счет организации. Ибо когда стою в стороне и наблюдаю, не вижу организованной команды и организованного боя.

Умолчал тогда. Уважение к команде не дало сказать. А наверное зря.

Вы не копайте меня за такие мысли. Я просто свою мысль выложил.
User avatar
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1041
Joined: 03:28 29-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by MaximB »

Отпишусь и я.
Эмоции распирают! Горло болит расказывать друзякам про игру.
Когда спал ночью в палатке весь мокрый, так замерз, что проклинал все и вся - а ведь это закалка.
Голод был такой, что хавал консерву (гречневую кашу с хренью какой-то), от одного вида которой меня выворачивало. Ничего кроме галетов (вкус еще тот) вскрыть в сухпайке я не рискнул. Тоже, своего рода, закалка. Пара-другая негативных моментов никак не смогли испортить выезд.
На хаммере прокатиться - было круто. Особенно, когда ехал только наш отряд.
Casper-у респект за вывод нас из тартака при его штурме. Покосили бы нас там, а так - я накосил народу, а letchik-у орден героя присвоили :) (как остальные - не вкурсе). С оlex-ом круто вершину брали 8-) . Гранат накидался, правда безрезультатно :oops: .
Вообщем, игра СУПЕР!!! Всем сокомандникам спасибо!
Image Image Image
User avatar
letchik
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1608
Joined: 03:12 26-01-09

Re: Обсуждение Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by letchik »

Не хочу хвастаться,но пока из того что вывесили(фотки и видео) мои сьёмки самые конкретные!Не знаю может народ пока не всё вывесил,да и с пьяным оператором я не смогу тягаться(там камера профессиональная) ,но тем не менее отснял я достойно! :oops: :?
Image
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by 0lex »

Ну да только нас попрекнули что мы в Хаммере не утрамбованные ехали :lol:
Image
ImageImage
Aaaaaaaa
Posts: 316
Joined: 05:32 09-02-09

Re: Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Aaaaaaaa »

Ай, да сильванцам там лишь бы грудь повыпячивать, типо они воины, а норманцы чмо. А то что мы с двухкратно превосходящим противником сражались как-то проезжают мимо. Я вообще хренею от высказываний типа "мы тартак взяли с 2:1 в численности, а всем военным теориям на такое надо не меньше 3:1". Господа сильванцы видимо слышали звон, да не знают где он. Если бы внимательней читали книжки по тактике, то заметили бы что вся невыгодность положения атакующих обусловлена необходимостью вести бой в движении или с коротких остановок (что негативно сказывается на обнаружении целей, эффективности ведения огня), местность не пристреляна (в отличии от обороняющихся), львиная доля укреплений и инженерных заграждений обнаруживается уже в ходе боя, боевой дух личного состава падает при первых же существенных потерях и т.п. В свою очередь, у обороняющихся преимущество в скрытности, защите от прицельного огня (особенно настильного), в дальности эффективной стрельбы, они открывают огонь первыми, преимущество в обзоре и координации огня, и многое другое. Да это все есть... НО! Если читать дальше, а не останавливаться и тут же делать далеко идущие выводы, то можно также узнать что преимущество обороняющихся на расстояниях близких к 40 метрам сводятся к нулю! Причина: данное расстояние уже не дает преимуществ обороняющимся в скрытности, эффективной дальности и прицельности огня, с этого расстояния идут в ход гранаты, которые окопы превращают в братские могилы (что не грозит тем кто в поле), лежачие/ползущие нападающие имеют такую же площадь поражения (силуэт) как и сидящие в окопе обороняющиеся. Учитывая специфику страйкбольного оружия (дальность стрельбы в основном до 50 м), считаю преимущество обороняющихся минимальным, здесь больше будет играть роль концентрация плотности огня в определенной точке огневого контакта (простыми словами "у кого больше приводов тот и прав") и маневренности (уход из зоны плотного перекрестного огня и премещение на выгодный сектор)

По "тартаку" вообще разговор отдельный. У меня в спальне окна меньше чем "бойницы" на первом этаже этаже "тартака". Верхний уровень "тартака" вообще верх инженерной мысли, без коментариев. Я был наверху ночью при обороне, шары свистели так что надо было слышать и это сильванцы стреляли почти вслепую! О какой обороне 3:1 может идти речь?! Хочу обобщить, не надо путать теплое с мягким. Классическая оборона 3:1 это когда обороняющиеся сидят в нормальных укреплениях с нормальным оружием, а атакующие идут в полный рост и начинают гибнуть уже с 1000 метров от станковых и ручных пулеметов, с 800 м от снайперских винтовок, с 500 м от автоматов и карабинов и с 40 м от гранат. Точка.
Image
User avatar
letchik
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1608
Joined: 03:12 26-01-09

Re: Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by letchik »

Остаётся уточнить,что ты делал ночью на Тартаке наверху в "беседке" во время штурма Сильванцев,если всё отделение Виски-3 вылезло через окно первого этажа и заняло позицию справа от насыпи в траве с водой! 8-) :P
Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Відкритяття 2009 - MILSIM™

Post by Сasper »

letchik wrote:Остаётся уточнить,что ты делал ночью на Тартаке наверху в "беседке" во время штурма Сильванцев,если всё отделение Виски-3 вылезло через окно первого этажа и заняло позицию справа от насыпи в траве с водой! 8-) :P
Он наверное говорит про время когда заняли Тартак с Мазаем и Бармалини
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Locked

Return to “Ігри”