Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения БВ)

Bundeswehr
Post Reply
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения БВ)

Post by Сasper »

Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения БВ)
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Сasper »

Отдельные фото.
Image

Еще егеря
Image
Image
Image
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

На 37-й странице у егерей высокогорной роты на спинах висят MP-2 (UZI). У бергфюрера вообще MP-7, надо думать, уже перевооружили с MP-2.

Выходит, горные егери все-таки используют MP-2 и MP-7 :smile:
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Сasper »

Точнее сказать БВ использовал МП-2 до 1999, а МП-7 с 2002-го.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by 0lex »

Сasper wrote:Точнее сказать БВ использовал МП-2 до 1999, а МП-7 с 2002-го.
Они там в IdZ и с MP2A1 .
Image
ImageImage
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

Я думаю, что не всему БВ в 2002 выдали MP-7. А судя по фотке, на которой MP-2 висит поверх IdZ weste, не у всех в 99-м отобрали MP-2. :grin:

В этом деле мне интереснее всего то, что некоторым горным егерям по штату положено что-то кроме привычных нам G36 (снайперов в расчет не беру).
ImageImage
User avatar
arab
Резервист
Posts: 695
Joined: 02:49 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by arab »

kirill wrote:Я думаю, что не всему БВ в 2002 выдали MP-7. А судя по фотке, на которой MP-2 висит поверх IdZ weste, не у всех в 99-м отобрали MP-2. :grin:
Ну не факт. Фото скорее всего постановочное, какие-то показушные выступления (судя по обуви для скалолазанья у бойца с МП7). Вот и выдали что покороче и полегше :smile:
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Сasper »

Ну говорить кому что выдали сложно, разное бывает, бывает что и старое носят, резервисты, показуха и прочее. На левом фото егеря высокогорники-альпинисты, для них Г36 слишком большая, вот и выдают, что по короче.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

arab wrote: Ну не факт. Фото скорее всего постановочное, какие-то показушные выступления (судя по обуви для скалолазанья у бойца с МП7). Вот и выдали что покороче и полегше :smile:
Уроки скалолазанья на стенке в большинстве случаев проходят в специальных туфлях, и егери тут не исключение. А уж тем более тот бергфюрер с MP7.
Видимо, короткое оружие положено только высокогорной роте, и то ограничено, т.к. на других фотках я такого не видел.

В показушность как-то не верится, нашли бы уже что-то поинтереснее, чем антикварные MP2)
ImageImage
User avatar
arab
Резервист
Posts: 695
Joined: 02:49 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by arab »

Спорить не буду, всё возможно. Просто какой смысл армейским высокогорникам выдавать оружие с низкой пробивной силой и предназначенное в основном для городских операций? Дистанции большие, винтовочная пуля предпочтительней, нет?
User avatar
Farkas
Резервист
Posts: 457
Joined: 12:11 17-02-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Farkas »

высокогорные подразделения просто не предназначены для ведения продолжительных боевых действий, а лишь для прокладывания маршрутов и разведки местности(возможно боевой обстановки)...
вот поэтому тяжелое и громоздкое оружие будет для них только помехой...
а в случае соприкосновения с противником им проще отступить или просто не ввязываться в бой до подхода основных сил...
мне так кажется...
Image Image
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

Если брать MP2, то действительно непонятно) А если MP7, то (из википедии):
Достоинства:
  • высокая маневренность, особенно в стесненных условиях;
    компактность и лёгкость;
    незначительная отдача;
    высокая для подобного пистолета-пулемёта точность, а также бронепробиваемость пуль.
То, что надо для «человеков-пауков» :smile: Легкость и компактность + 200 м прицельной дальности — самое то.

Да и УЗИ тоже не совсем пукалка. 200—250 м прицельная дальность, длина ствола как у MP-40.
Last edited by kirill on 04:21 20-01-11, edited 1 time in total.
ImageImage
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by 0lex »

С МП7 - есть горные егеря - патруль в Косово (они там даже без броников) - но опять же город миротворческая операция.
Image
ImageImage
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

0lex wrote:С МП7 - есть горные егеря - патруль в Косово (они там даже без броников) - но опять же город миротворческая операция.
Фотки из Косово и Афганистана это всегда вынос мозга) Десантники с G3 и все такое.
Я могу ошибаться, но судя по фото и видео с канала BW на Youtube, MP7 — штатное оружие не только всяких водителей, но и офицеров-унтеров, начиная от комотделения.
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Сasper »

kirill wrote:Уроки скалолазанья на стенке в большинстве случаев проходят в специальных туфлях, и егери тут не исключение. А уж тем более тот бергфюрер с MP7.
Видимо, короткое оружие положено только высокогорной роте, и то ограничено, т.к. на других фотках я такого не видел.

В показушность как-то не верится, нашли бы уже что-то поинтереснее, чем антикварные MP2)
Это полюбому показуха, так же может быть учение CQB, в которых егеря тоже принимают участие. Посему мП7 и мп2 то самое что надо.
arab wrote:Спорить не буду, всё возможно. Просто какой смысл армейским высокогорникам выдавать оружие с низкой пробивной силой и предназначенное в основном для городских операций? Дистанции большие, винтовочная пуля предпочтительней, нет?
Если учесть что вершина горы это небольшой участок, то зачем тебе лишних 2-3 кг. на себе, тем кто прокладывает маршрут им незачем виновка, залезли и кроют пока другие не подошли. ИМХО.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

Сasper wrote: Это полюбому показуха, так же может быть учение CQB, в которых егеря тоже принимают участие. Посему мП7 и мп2 то самое что надо.
Первая фото — скорее всего, но показуха точно не там, где дядька в альпинистских тапочках по громоотводу карабкается :smile:
ImageImage
User avatar
arab
Резервист
Posts: 695
Joined: 02:49 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by arab »

А с чего такой вывод? стенка одна и та же, там даже крепления в ней те же)
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

arab wrote:А с чего такой вывод? стенка одна и та же, там даже крепления в ней те же)
В тапках на показухе?)) Militärzensur бы не пропустила :wink:

Собственно, там все подписано (сорри за мой литературный перевод). К первой фото: «Егери высокогорной роты в момент восхождения по фасаду здания во время тренировки ведения боя в городских условиях. К высогогорным бойцам предъявляются высокие физические и психологические требования, они проходят строгие процедуры выбора. Примечание: старый МП2 (UZI)»
Ко второй фото: «Горный инструктор во время «Командного боя (kommandokampf)» Он исследует и проверяет крутые горные склоны, а иногда и вертикальные стены домов. Программа подготовки инструкторов является одной из самых универсальных и самых требовательных в войсках. Этот HBF вооружен новым MP7»

Значит, тренировка, а не показуха, а на тренировке используют штатное вооружение и снаряжение, только вот бергфюрер выпендривается. А обе фоты, похоже, действительно с одной стены.
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by Сasper »

Думаю скорее показуха для журнала, не обычная тренировка где сослуживцы фоткают на мыльницу :).
Это не тапки, а скальники, в которых идет первый человек и прокладывает маршрут, без них на стену нефиг лезть, потом уже идут следующие в берцах и прочем, когда уже проложена веревка.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by 0lex »

Кроме этой - я видел всего одну фотку - где горный егерь с МП2. У нас действует правило трех фото - пока есть только два. Я верю что возможно этой элите элит могут выдать МП2 со склада - но для моделирования на современный период - МП2 будет странно смотрется. Последнее наставление по эксплуатации МП2 в БВ датируется 2004 годом.
Image
ImageImage
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

Сasper wrote:Думаю скорее показуха для журнала, не обычная тренировка где сослуживцы фоткают на мыльницу :).
Это не тапки, а скальники, в которых идет первый человек и прокладывает маршрут, без них на стену нефиг лезть, потом уже идут следующие в берцах и прочем, когда уже проложена веревка.
Насчет показухи — может быть и так. В любом случае, неплохо бы окончательно выяснить, есть ли по штату в 1. ротах горных батальонов МП2 и МП7. Что такое скальные туфли, я знаю :smile:
ImageImage
User avatar
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 138
Joined: 03:28 25-03-09

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by BarmaLINI »

ну вы даете, на тренировках и учениях выдают вообще часто вместо реального вооружения оружие с складов, часто не стреляющее даже,
тем более если человек первые разы на стену лезет :) жалко ж если он МП7 грохнет :)
тем более в Бундесвере закупки идут постепенно и МП7 сразу уходят в горячие точки , так же как и ИДЗ или КСК Вест
ну а дома бегают в чем попало

не знаю откуда такое мнение что ВСЕ тренировки и учения только со своим полным снаряжением и вооружением :)
User avatar
kirill
Posts: 35
Joined: 03:45 31-08-10

Re: Книга: Spezialverbände der Bundeswehr (Спецподразделения

Post by kirill »

BarmaLINI wrote:не знаю откуда такое мнение что ВСЕ тренировки и учения только со своим полным снаряжением и вооружением :)
в этом меня на 100% убедила моя служба в армии) не в бундесвере служил, но принцип тут один в любой армии.
хотя насчет «все» и «полное» конечно никто спорить не будет, есть тренировки без оружия или с нештатным оружием.
BarmaLINI wrote:ну вы даете, на тренировках и учениях выдают вообще часто вместо реального вооружения оружие с складов, часто не стреляющее даже,
у каждого солдата есть закрепленное за ним оружие и снаряжение, и я здорово сомневаюсь, чтобы хоть где-то выдавался комплект «для войны» и еще комплект «для тренировок и учений». ну вот не могу себе представить, когда солдату нужно выдать старый автомат с просверленным стволом, в какой такой ситуации :grin:
ImageImage
Post Reply

Return to “BW”