Профессиональная подготовка унтер-офицеров и фельдфебелей

Bundeswehr
Post Reply
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Профессиональная подготовка унтер-офицеров и фельдфебелей

Post by 0lex »

В вооруженных силах ФРГ (Bundeswehr) установлены обязательные возрастные цензы приема в младшие командиры (в унтер-офицеры до 25 лет, в фельдфебели - до 32). Однако чтобы стать профессиональным военнослужащим (Berufsol-dat), необходимо достичь возраста 27 лет. Немецкие военные психологи считают, что профессиональный сержант должен обладать устоявшимся характером, позволяющим ему принимать осмысленные решения. Поскольку молодые люди в возрасте до 27 лет в этом отношении еще до конца не сформированы, законом установлен возрастной ценз приема в профессиональные военные (с 27 лет). Обычно ходатайство о приеме в профессиональные военнослужащие поступает после 10 лет службы. Большинство военнослужащих делает свой выбор на девятом или 11-м году службы.

В вооруженных силах ФРГ младшим командирам предшествует категория рядовых (Mannschaften), которая в бундесвере развита, как ни в одной другой армии Европы. Она насчитывает шесть званий: Soldat/Matrose (рядовой/матрос), Gefreiter (ефрейтор), Obergefreiter (старший ефрейтор), Hauptgefreiter (главный ефрейтор), Stabsgefreiter (штабс-ефрейтор) и Ober-stabsgefreiter (старший штабс-ефрейтор).

Градация младших командиров в бундесвере так же развита достаточно полно и составляет семь рангов. Кроме того, младшие командиры подразделяются на две категории: унтер-офицеры (на флоте -маты) и фельдфебели (боцманы).

Началом службы для немецкого младшего командира является 12-месячная начальная подготовка и присвоение унтер-офицерского звания (Unteroffizier). Затем следует двухгодичная служба, после чего военнослужащий получает право подписать следующий контракт (на четыре года). Только на четвертом году службы унтер-офицер может поступать в училище для фельдфебелей, в котором первые полгода он посещает занятия по специальности, а затем проходит подготовку как младший командир. Самое высокое звание у фельдфебелей - старший штабс-фельдфебель (Oberstabsfeldwebel), которое, как правило, военнослужащие получают к 50 годам.

Для унтер-офицерского состава установлены следующие сроки выслуги лет: унтер-офицер (Unteroffizier) - 15 месяцев с момента поступления на военную службу; фельдфебель (Feldwebel) - четыре года; старший фельдфебель (Oberfeldwebel) - шесть лет; главный фельдфебель (Hauptfeldwebel) -девять лет; штабс-фельдфебель (Stabsfeldwebel) -17 лет с момента присвоения звания фельдфебеля; старший штабс-фельдфебель (Oberstabsfeldwebel) - 19 лет с момента присвоения звания фельдфебеля.

Унтер-офицеры в бундесвере делятся на войсковую службу (Trupendienst) и специалистов (Fachdienst). Доля последних в ВС страны составляет около 95 проц.

В бундесвере существуют и дополнительные звания младших командиров. Так, если унтер-офицер проходит соответствующую подготовку и претендует на присвоение фельдфебельского звания, он именуется Feldwebelanwaerter, то есть кандидат в фельдфебели. Эта категория младших командиров носит унтер-офицерские погоны, которые имеют не желтый кант, установленный для этой категории военнослужащих, а серебристый.

Кроме того, в бундесвере к унтер-офицерскому составу приравниваются курсанты старших курсов офицерских училищ. Это фаненюнкеры (Fah-nenjunker), то есть учащиеся старших курсов офицерского училища. Служебно-правовое положение фаненюнкера соответствует статусу унтер-офицера. Однако в строевой службе полномочия последнего все же несколько выше, чем у первого.

Курсант выпускного курса офицерского училища получает воинское звание фенрих (Fahnrich). Служебно-правовое положение фенриха приравнивается к статусу фельдфебеля.

Особое положение среди младших командиров в бундесвере занимают оберфенрихи (Oberfahnrich) - это выпускники офицерских училищ, исполняющие обязанности на офицерской должности. Они носят офицерские погоны, однако со знаками различия главного фельдфебеля. Это означает, что воинское звание и правовое положение выпускника (оберфенриха) приравниваются к главному фельдфебелю. Дело в том, что в бундесвере офицерское звание присваивается не при выпуске из военного училища, а непосредственно в воинской части, куда прибывает выпускник. Он обязан прослужить испытательный срок в звании оберфенриха, и только после успешного прохождения испытательного срока командование воинской части аттестует оберфенриха на получение первого офицерского звания.
Image
ImageImage
Post Reply

Return to “BW”