Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Балачки
Post Reply
User avatar
Rexad
Schütze
Schütze
Posts: 129
Joined: 08:08 04-08-13

Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Post by Rexad »

Пластиш фантастиш...

"Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии. В журнал «Шпигель» просочилась информация о проблемах с основной штурмовой винтовкой армии – G36.
Бундесвер не может больше умалчивать о проблемах со штатной штурмовой винтовки G36 и уже начинает подыскивать замену. Согласно августовской служебной записке командование армии должно принять решение, может ли производитель Heckler&Koch поставить улучшенный образец или придется разрабатывать новую винтовку.
Разговоры о недостатках винтовки велись уже давно. В частности, ей ставились в вину недостаточное останавливающее действие пули и ее нестабильная траектория. Но сейчас дошло до того, что солдатам рекомендуется охлаждать ствол после продолжительной стрельбы, в противном случае, им придется готовиться к отказам оружия.
Генерал Райнер Корфф ведет переговоры с производителями штурмовых винтовок для того, чтобы подготовить для себя обзор рынка. Согласно записке, недостатки G36, 180 000 экземпляров которых было приобретено за 180 млн. евро еще больше, чем предполагалось. До сих пор было известно, что G36 теряет точность, как только она нагревается на солнце или при огне очередями. Немецкие пехотинцы не могут уверено вести интенсивный огонь на расстояниях более 100 метров ", говорится во внутреннем докладе. По данным исследования, после отстрела магазина (30 патронов) точка попадания на дистанции 100 метров смещается на 40-60 сантиметров. Это неприемлемо. Причина кроется в пластике, который использован в винтовке. Даже при незначительных повышениях температуры, он становится пластичным и теряет форму.
Кроме того, есть данные, что в «сыром окружении точность ухудшается даже при комнатной температуре». В этой связи возникает вопрос о использовании G36 на всех фронтах и особенно на побережье Африки.
Не стреляющая винтовка ценой в 1000 евро - слишком дорогое удовольствие для воюющей страны."
User avatar
Candyman
Posts: 71
Joined: 12:30 23-08-11

Re: Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Post by Candyman »

пускай переходят на калаши, дешево и сердито ;-)
User avatar
Farkas
Резервист
Posts: 457
Joined: 12:11 17-02-09

Re: Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Post by Farkas »

откуда статья?
Image Image
User avatar
Rexad
Schütze
Schütze
Posts: 129
Joined: 08:08 04-08-13

Re: Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Post by Rexad »

В поисковик забей "Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии" и выдаст тебе кучу ссылок на разные сайты, смотри только свежие от 21 числа
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Новый оружейный скандал в министерстве обороны Германии

Post by Сasper »

"G36 остаётся в строю

На протяжении последних месяцев не утихали споры о судьбе G36, так как выяснилось, что точность стрельбы этой винтовки существенно снижается при высоких температурах, как в Афганистане. Были проведены исследования, в результате которых стало ясно – причина низкой точности – боеприпасы.

На неточность оружия внимание обращали уже давно. Это были солдаты, которые отмечали снижение кучности стрельбы. Особенно жаловались бойцы, расквартированные в Афганистане: они были обеспокоены тем, что «с G36 были не в состоянии эффективно защитить себя».

Heckler & Koch, производитель винтовки, тут же отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что проблемы не могут быть связаны с их продукцией. Органы, ответственные за качество армейского оборудования, информационные технологии и их использование заявили, что причиной снижения характеристик G36 являются поставляемые боеприпасы.
Виновник – фирма Metallwerk Elisenhütte, Рейнланд-Пфальц, Нассау. Генеральный директор Херманн Майер заявил, что его фирма выполнила все условия поставки, однако не отрицает, что точность могла снизиться в условиях теплого климата.

Персонал, ответственный за расследование, считает, что корни проблемы кроются в производительном процессе. По предварительным данным, внешняя оболочка пули сильно влияет на траекторию полёта в жарком климате. Сама же винтовка не имеет никаких причин для «отставки». Конструкторское бюро заявило: «Винтовка G36 технически надёжна, изъянов в ней не обнаружено. А это полностью удовлетворяет требованиям текущих операций, проводимых Бундесвером за рубежом»."

[14:17:04] Dutch: http://www.tagesschau.de/inland/bundesw ... hr100.html
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Post Reply

Return to “Балачки”