"Operation Oqab 2"

Балачки
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

"Operation Oqab 2"

Post by Сasper »

Продолжению быть!
К сожалению скорее всего на другом полигоне, не таком антуражном, но будет. Постараемся исправить ошибки и добавить пожелания, будем идти в сторону большего фри-плея, и аутентичного поведения всех сторон на проекте. Так же хотелось бы сделать игру еще более антуражную и атмосферную, попробуем вытянуть еще больше дресс-код.

В связи с тем что многие участники изъявили желание, посетить выездные игры, где есть ограничения на механы, посему принято решение переходить на новый уровень игр, игра будет проходить исключительно на механах, количество не ограничено.

Думаю многие поддержат такую новацию, и за достаточно большой промежуток времени смогут обзавестись хотя бы одним механическим магазином.

Вперед в лучшее будущее.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

даешь "окаб 2" !
реально я только за чтобы новый закарпатский афган поднялся на уровень выше по антуражу и атмосфере )
Котык
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Hunter »

По поводу механ и дресс-кода поддерживаю. Но нужен ли фриплей - сложно сказать. Очень часто фриплей заканчивается неразберихой и спорными вопросами. Может к стати успех данной игры отчасти был обеспечен как раз именно отсутствием фриплея.
Image Image
User avatar
crycrow
Posts: 31
Joined: 08:26 29-08-11

Re: "Operation Oqab 2"

Post by crycrow »

А что по поводу приводов? Было много комментариев по несоответствию - немцы и талибы были с М-ками.

Что делать в этот раз? Не все смогут себе купить соответствующие антуражу приводы а прокатных на всех может не хватить.
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by OLEG »

Поддерживаю Хантера. Механы - однозначно; антураж - полюбому надо совершенствовать; фриплэй - не надо эксперементировать (успех прошлой игры скорее всего в удачном сценарии).
Сам мотив игры (талибы и т.д.) мне лично не очень нравится, но так как игра удалась, значит оно того стоит и имеет право на продолжение.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Hummer
Posts: 9
Joined: 11:27 17-07-11

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Hummer »

За руками и ногами.Если надо помощь всегда ваш
Image Image
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

по приводам, думаю все будут стараться совершенствовать свои киты и обмундирование будет становиться все более антуражным, это вопрос времени.

по поводу того, что не все хотят играть талибами (моральные, религиозные или ещё какие нюансы).. тут дело сугубо личное. никто никого не заставляет кричать алах акбар и бегать с кораном и ак на перевес. но как показала практика, многие не заморачивались над идеологией и просто получали реальный фан от игры. в конце концов, я думаю Каспер согласится, не немцами и талибами едиными. ИСАФ это не только бундес, а ещё и США, британцы, французы, датчане, и т.д и даже поляки. Простор для творчества огромен )
Котык
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by OLEG »

chizh wrote: ИСАФ это не только бундес, а ещё и США, британцы, французы, датчане, и т.д и даже поляки. Простор для творчества огромен )
О, вот это уже интересней! Значит USF будет обыгрывать англичан, так как летом у нас ДПМ.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by 0lex »

Если стремится к полному соответствию то нам надо переодеватся в тропентарн, а вам в пустынный DPM.
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Сasper »

Hunter wrote:По поводу механ и дресс-кода поддерживаю. Но нужен ли фриплей - сложно сказать. Очень часто фриплей заканчивается неразберихой и спорными вопросами. Может к стати успех данной игры отчасти был обеспечен как раз именно отсутствием фриплея.
Тогда будет координированый фри плей :)
crycrow wrote:А что по поводу приводов? Было много комментариев по несоответствию - немцы и талибы были с М-ками.

Что делать в этот раз? Не все смогут себе купить соответствующие антуражу приводы а прокатных на всех может не хватить.
Пока, что уровень нашего региона не такой чтоб делать полностью антуражный сценарий, но некоторые моменты мы можем довести до высокого уровня.
0lex wrote:Если стремится к полному соответствию то нам надо переодеватся в тропентарн, а вам в пустынный DPM.
Наверное нам придется оставаться во флеке, т.к. не всех сможем одеть в тропен. Тут уже надо идти на компромисы. ИСАФ более менее, а вот местное население я б подтянул. Будем считать что рання эпоха войны с флектарном и ДПМ, Марпад, конечно желательно чтоб представителей одной страны было как минимум 5, чтоб не было одиночек.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by 0lex »

У наших же большинства есть тропен, ближе к игре можно решить. Если опять пол команды за мирных будет - то можна почти всех немцев одеть в тропен.
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Сasper »

Планирую по другому немного. Если выбили бойца талибана, он идет отыгрывать 30 минут местного жителя, гуляет, коз пасет, может собирать инфу о патрулях, но передавать не может во время отыгрыша. Тем самым будет разнообразие для местного населения, мы увеличим ИСАФ, а так же для ИСАФ будет сложнее понять кто талибан кто нет.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Hunter »

Сasper wrote:Планирую по другому немного. Если выбили бойца талибана, он идет отыгрывать 30 минут местного жителя, гуляет, коз пасет, может собирать инфу о патрулях, но передавать не может во время отыгрыша. Тем самым будет разнообразие для местного населения, мы увеличим ИСАФ, а так же для ИСАФ будет сложнее понять кто талибан кто нет.
По моему отличное решение. И тогда будет кому отыгрывать местное население и не будет обидно что не поиграл на такой игре.
Image Image
User avatar
Agasfer
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 508
Joined: 02:56 17-07-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Agasfer »

Hunter wrote:И тогда будет кому отыгрывать местное население и не будет обидно что не поиграл на такой игре.
эээ дарагой, зачем так говоришь? мирное население было, и мы хорошо так играли, а что не в лесу с приводом бегали...так у каждого свой фан был. и чего нам обижаться то? чай пили, кальян курили, халву ели, финики ели, все отлично было у мирного населения :grin:
User avatar
PrizRack
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 205
Joined: 01:20 01-07-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by PrizRack »

Сasper wrote:так же для ИСАФ будет сложнее понять кто талибан кто нет.
ИМХО, Тогда надо придумать наказание за убийство мирного, если он действительно мирный, дабы ИСАФ не убивал всех подряд не разбирая мирный это или талиб... если это возможно будет реализовать
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by 0lex »

PrizRack wrote:
Сasper wrote:так же для ИСАФ будет сложнее понять кто талибан кто нет.
ИМХО, Тогда надо придумать наказание за убийство мирного, если он действительно мирный, дабы ИСАФ не убивал всех подряд не разбирая мирный это или талиб... если это возможно будет реализовать
можно но как показал Судак и последняя Конкуренция - практически нереально.
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Сasper »

Доказать что-то будет сложно.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Agasfer
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 508
Joined: 02:56 17-07-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Agasfer »

для мирных и ИСАФ можно будет придумать альтернативные варианты:
1. ИСАФ помогает мирным гуманитаркой ит.д., чтит обычаи аула, а не шмонает старейшин на коленях, и конечно же не убивает - они остаются нейтральными
2. ИСАФ на это забивает и получает вероятность постоянных диверсий и выстрелов в спину -)
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

зачем изобретать велосипед? достаточно посмотреть пару документалок про современный Афганистан, почитать статьи и все станет на свои места. Все станет понятно о сложных взаимоотношения в треугольнике талибан-мирные-ИСАФ.

По дефолту ИСАФ воюет с талибаном и защищает мирное население. Вся сложность какраз и заключается в не возможности прогнозировать и контролировать поведение мирного населения. Поэтому огромную часть войны занимает war for hearts and minds. ИСАФ пытается доказать мирному населению, что именно они, ИСАФ - добро, а талибан зло.

Строят школы, дороги, водопровод, рабочие места, гуманитарная помощь, оказание медицинской помощи в труднодоступных районах, постоянные встречи со старейшинами, все это с полнейшей осторожностью, ведь жертвы среди мирного населения всегда будут основой для громких международных скандалов. Вот и вертись как хочешь.

К сожалению организаторы постоянно сталкиваются с полным или частичным не пониманием среди игроков роли ИСАФ и их отношений с мирным населением. Отыграш отсутствует и мирных воспринимают как каких-то подлых цыган недоталибов. Что одновременно как очень далеко от правды, так впрочем, и весьма близко ;) Но арест половины кишлака и расстреливать старейшин на коленках за непонятно что - это же трибунал и длительные разбирательства с военной полицией и государственными учреждениями.

Вообщем, так как времени до гипотетической игры ещё очень много, СОВЕТУЮ.

для поднятия уровня отыграша, антуражности и атмосферы среди участников проекта, посмотреть несколько документалок из серии: Armadillo, Restrepo, Battle for Marjah, Ross Kemp in Afghanistan.

Возможно, на основе этой информации родятся какие-то реально интересные, класные и антуражные фишки и правила для игры.

это все мое имхо.
Котык
User avatar
arab
Резервист
Posts: 695
Joined: 02:49 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by arab »

Ой да ладно. "Мирные" тоже были хороши. Так и чесались у кой-кого руки "пошмалять по немцам в спину" что и делали регулярно. А вот к "талибам" такого небыло даже близко, потому у них некоторые и "скучали всю игру" :grin:
Отыграш отсутствует и мирных воспринимают как каких-то подлых цыган недоталибов
а что - не так себя мы вели? И что бы сделали в Афгане с кишлаком, который всем своим населением со старта (первая затравочная мисия) пошёл взрывать блок-пост? Я бы вообще прописал для мирных полный запрет на оружие (про то что в А-не у каждого дома по ружжу - бред. И то что каждый второй мирный - талиб - тоже).
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

arab wrote:Ой да ладно. "Мирные" тоже были хороши. Так и чесались у кой-кого руки "пошмалять по немцам в спину" что и делали регулярно. А вот к "талибам" такого небыло даже близко, потому у них некоторые и "скучали всю игру" :grin:
Отыграш отсутствует и мирных воспринимают как каких-то подлых цыган недоталибов
а что - не так себя мы вели? И что бы сделали в Афгане с кишлаком, который всем своим населением со старта (первая затравочная мисия) пошёл взрывать блок-пост? Я бы вообще прописал для мирных полный запрет на оружие (про то что в А-не у каждого дома по ружжу - бред. И то что каждый второй мирный - талиб - тоже).
Ну так оно и есть, я не спорю)) Просто нужно как-то золотую серединку отыскать в плане агрессии/уважения со стороны ИСАФ к мирным. Просто хочу сказать, что вместо выдумывания каких-то сложных правил, можно взять некоторые модели поведения из реальной жизни, думаю многие аспекты можно класно адаптировать под формат страйкбольной игры.
Котык
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Сasper »

Правильно нужно тонкая грань, и поэтому хочу чтоб талибы с местными менялись в своих ролях, да бы прочувствовать всю глубину их положения :)

Местное население:
Тут рекомендую смотреть на ролики небольших аулов, но не больших городов и базаров.
Что не нравиться в играх, это местные барыжники, вроде все хорошо, но притупленное чувство страха перед вооруженными.

- Просто отдыхают
- Наблюдают
- Пастухи, фермеры

Талибан:
- Засады
- Атаки на небольшие опорные пункты
- СВУ
- Закос под местных для разведки и диверсий


ИСАФ:
- Патрулирование
- Уважение к местному населению, но начеку.
- Если пригласили в аул, то стрелять не будут, но по дороге туда или обратно могут.
- Если в ауле, то стрелять могут.
- Повышение доверия, гуманитарка, шоколад, радио, коран и все такое.

Вот как я вижу, без всяких там, купи батарейку, тоже конечно есть но не надо это постоянно делать. В основном местное население молчаливое, только если ИСАФ подосрал, тогда начинаются волнения или если талибан заставит, как было запланировано на первой миссии.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

крикливые "купи батарэйка", это разве-что в привыкших к западным войскам жители Кабула, Джалалабада, Кандагара. В основном по кишлакам, если смотреть видео, то люди молчаливые, настороженные, весьма осторожные и хитрые. Крикливые и любопытные разве что дети или молодежь знающая английский. Но тем не менее, когда патрули заходят в кишлак, их часто приглашают к старейшине, угощают чаем и т.д. видимо не понятные нам законы этикета заставляют уважать гостей, даже если после этого впустишь в деревню талибов, которые будут стрелять американцам в спину.
Котык
User avatar
Candyman
Posts: 71
Joined: 12:30 23-08-11

Re: "Operation Oqab 2"

Post by Candyman »

Сasper wrote:Правильно нужно тонкая грань, и поэтому хочу чтоб талибы с местными менялись в своих ролях, да бы прочувствовать всю глубину их положения :)

Местное население:
Тут рекомендую смотреть на ролики небольших аулов, но не больших городов и базаров.
Что не нравиться в играх, это местные барыжники, вроде все хорошо, но притупленное чувство страха перед вооруженными.

- Просто отдыхают
- Наблюдают
- Пастухи, фермеры

Талибан:
- Засады
- Атаки на небольшие опорные пункты
- СВУ
- Закос под местных для разведки и диверсий


ИСАФ:
- Патрулирование
- Уважение к местному населению, но начеку.
- Если пригласили в аул, то стрелять не будут, но по дороге туда или обратно могут.
- Если в ауле, то стрелять могут.
- Повышение доверия, гуманитарка, шоколад, радио, коран и все такое.

Вот как я вижу, без всяких там, купи батарейку, тоже конечно есть но не надо это постоянно делать. В основном местное население молчаливое, только если ИСАФ подосрал, тогда начинаются волнения или если талибан заставит, как было запланировано на первой миссии.
Все конечно клева написано ... но есть пару, НО которые я наблюдал со стороны Талибанамана ... были такие нюансы как:
1. Просто невозможность какого то скрытного перемещения из за совершенно не скрытной формы одежды.
2. Из-за присутствия такого факта как пост ИСАФ «Орлиный глаз» любая вылазка и перемещение воинов аллаха ставала известной еще даже не начавшись из за этого засады и какие то внезапные нападения просто были обречены на провал (что не очень радовало тех кто играл за талибов, после 3-4 задания ставал вопрос , «зачем вообще куда то идти если это бессмысленно»)
3. Я за частичное подмешивание фриплея в игру, возможно как раз он и внесет в игру толику непредсказуемости, как в жизни. + меньше заданий и больше времени на выполнение, ну или как вариант задачи в нахлест (пока одна группа выполняет задачу в одном секторе, другая пытается чот вымутить в другом) .
4. Не будет ли перебором такое количество разных группировок ИСАФ? При том же количестве талибов и тех же условиях но при увеличенном контингенте ИСАФ не думаю что будет много желающих играть за сторону заранее обреченную быть мишеньками.
П.С. Есть над чем поработать.
User avatar
chizh
Obergefreiter
Obergefreiter
Posts: 244
Joined: 09:59 22-06-10

Re: "Operation Oqab 2"

Post by chizh »

Candyman wrote: Все конечно клева написано ... но есть пару, НО которые я наблюдал со стороны Талибанамана ... были такие нюансы как:
1. Просто невозможность какого то скрытного перемещения из за совершенно не скрытной формы одежды.
2. Из-за присутствия такого факта как пост ИСАФ «Орлиный глаз» любая вылазка и перемещение воинов аллаха ставала известной еще даже не начавшись из за этого засады и какие то внезапные нападения просто были обречены на провал (что не очень радовало тех кто играл за талибов, после 3-4 задания ставал вопрос , «зачем вообще куда то идти если это бессмысленно»)
3. Я за частичное подмешивание фриплея в игру, возможно как раз он и внесет в игру толику непредсказуемости, как в жизни. + меньше заданий и больше времени на выполнение, ну или как вариант задачи в нахлест (пока одна группа выполняет задачу в одном секторе, другая пытается чот вымутить в другом) .
4. Не будет ли перебором такое количество разных группировок ИСАФ? При том же количестве талибов и тех же условиях но при увеличенном контингенте ИСАФ не думаю что будет много желающих играть за сторону заранее обреченную быть мишеньками.
П.С. Есть над чем поработать.
1. По поводу формы одежды. Ну, так случилось, что все талибы/местные пытались на скорую руку собрать из подножного материала - кит на игру, вот и бегали все как привидения в белых простынях, а ведь в реале атака талибов совсем не похожа на сушку постираного белья, и одеты они в одежду, весьма хорошо маскирующую на фоне месности. Теперь, времени куда больше, можно хорошо подготовиться и собрать действительно крутой кит.

2. Не знал о таком посте. Думаю это был неудачный нюанс именно той игры, все-таки опыта пока-что не много, тяжело соотнести площадь полигона, маршруты следования исаф и т.д. Думаю, на следующей игре, все это будет намного интереснее и правильнее.

3. Думаю, организаторы и Каспер смогут найти золотую серединку, чтобы сделать действительно занимательную и динамичную игру. Согласен, что как сюжетка так и фриплей имеют свои плюсы и минусы, поэтому нужно грамотно все это совместить.

4. Не думаю, что ИСАФа будет много. Все-таки мы все хотим чтобы проект был антуражным, поэтому, грубо говоря, если команде легче собрать кит на талибов, то лучше пусть они будут талибами, чем скажем норвежцами, но в одном норвежском кителе и с калашом. Ну это оочень грубый пример, просто чтобы уловили суть. Думаю многие меня поддержат.
Котык
Post Reply

Return to “Балачки”