Мысли по сценариям.

Балачки
Post Reply
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Мысли по сценариям.

Post by Сasper »

Блуждая по профильным сайтам, читая сценарии и форумы в общем, посещая игры и слушая игроков разных команд, мне кажется что большая часть ждет от игры, Задачи Специального Назначения (ЗСН), не зависимо моделируют ли они Войска Специального Назначения (ВСН) или нет т.к. игрокам/командам хочется выполнить ЗСП, по тем или иным причинам. Всегда можно придумать такие задачи и задания, даже целый сценарий, но у меня возникает всегда один вопрос, из-за большого количества желающих на ЗСН, кто будет отыгрывать вторую сторону. Можно чтоб по обе стороны баррикад были ВСН, но такой сценарий превратится скорее всего, игру пейнтбольного типа, "веселые старты" или две группы будут с утра до вечера искать друг друга на просторах полигона, если не будет неВСН.

На масштабных играх, когда есть команды со своими тематиками, можно это учесть, т.е. ВСН выполняют свои задачи, диверсии, разведка, проникновение. А неВСН, охрану баз, патрулирование, масштабные действия.

Что делать на малых играх?

На тренировках и командных играх можно договорится, что один день одна группа ВСН, а следующие выходные другая группа, на региональных играх такого не вижу, хотя все может быть.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Candyman
Posts: 71
Joined: 12:30 23-08-11

Re: Мысли по сценариям.

Post by Candyman »

Ну я думаю можно делать на движке авгана, две стороны А и В, поступает вводная для обеих сторон (или по очереди), на какуюто задачу с оговариванием колличества исполняющих, они автаматически стают группой сец назначения, остальные отыгрывают охрану базы, посты наблюдения и все такое. Например, если стороне А поступили задача отравление той же воды то стороне В поступает задача найти и уничтожить лагерь А. Ну или как то так.
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by Hunter »

Да на последней совместной игре как раз все нормально получилось. И не только это касается двух сторон но и задачи и распределение ролей внутри каждой из сторон. Например есть 15 человек у защитников базы то можно использовать скажем 5 человек для какой-то ЗСН миссии, а остальные занимаются охранением и патрулированием территории вокруг баз. На следующую миссию те кто ходил на ЗСН занимаются охранением а на ЗСН идут другие 5 и так далее. И у другой команды будет тоже самое. Тогда каждый сможет почувствовать себя и спецом и побыть в патруле и в охране.
Image Image
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by OLEG »

Вот например сценарий Диверсия был расчитан именно на это. Каждый лагерь должен был и охранять свою территорию, и пробовать проникнуть на территорию одного из соседних. Просто было 3 лагеря по 3 человека. Так что не разгонишься. Предлагаю, кстати, повторить, но с размахом.
А вообще, правильно. Если сценарная игра придумывается для 2-3 команд, то не могут все выполнять спецназовские миссии. Кому то надо и патрулировать, и охранять. Тогда просто в каждом следующем сценарии (тренировке) команды меняются ролями.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by 0lex »

Учитывая время года и то что Закрытие - это сценарий фестивального типа, - то наверно все же будет больше СПН миссий, сидеть 2/3 команды в обороне - это можно замерзнуть просто. Сегодня были в лесу - видимость очень большая,сыро, холодно - думаю будет упор на СПН и на поговорить ). Надо рассматривать вариант доставки наемным транспортом на игру или в принципе не пьющими шоферами ).
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by Сasper »

Я сейчас не говорю о какой-то определенной игре, просто интересно ваше мнение.
С разговоров я у нас слышал, что хочется ЗСН, и при этом пока не слышал, что мол я ВСН и пехотой быть не хочу.
Иногда слышно, что не хочу сидеть долго на месте или надоело вас ждать но это единицы.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by OLEG »

Думаю, что в каждом сценарии надо стараться создавать условия, при которых есть несколько вариантов действий для каждой стороны. Сценарии должны быть менее линейными, что ли.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by Сasper »

Это уже относится к стилю сценария, линейный не линейный, скрипт и т.п.
Как всегда помогает ротация как было у нас на Афгане. Час на охране, час на задании час отдыхаешь.

Создать не линейный сценарий довольно сложно, как мне кажется.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by Сasper »

Hunter wrote:.....Например есть 15 человек у защитников базы то можно использовать скажем 5 человек для какой-то ЗСН миссии, а остальные занимаются охранением и патрулированием территории вокруг баз. На следующую миссию те кто ходил на ЗСН занимаются охранением а на ЗСН идут другие 5 и так далее. И у другой команды будет тоже самое. ....
Да так обычно происходит или во всяком случае стараюсь так сделать, а вот как на счет игры где одн команда выполняет ЗСН, а вторая нет, как вы отнесетесь к такому сценарию?
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by OLEG »

Положительно. Но, в ледующий раз надо меняться ролями. Кстати, один и тот же сценарий можно обыгрывать по 2-3 раза меняясь ролями.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Мысли по сценариям.

Post by Сasper »

Можно и так но собрать такое же количество и тех же несколько раз весьма затруднительно.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Post Reply

Return to “Балачки”