Кавказ 2011

Балачки
Post Reply
User avatar
Surik
Posts: 145
Joined: 09:50 26-01-09

Кавказ 2011

Post by Surik »

В связи с тем, что некоторые представители команды выразили желание побывать летом на Кавказе, решил создать эту тему.
Я планирую совершить поездку этим летом июль-август. Место - Альплагерь "Уллу-Тау", Кабардино Балкария, Россия.

Альплагерь "Уллу-Тау" расположен в ущелье Адырсу.
Дорога в ущелье начинается от селения Верхний Баксан. Но прямого въезда нет. Автомашины поднимает в ущелье подъемник…
Здесь на отметке 2380 м. над уровнем моря в великолепном сосновом бору расположилась альпинистская учебно-спортивная база «Уллутау».
Базе в 2011 году исполнится 75 лет.
«Уллутау» в среднем работает с 1 июня по 1 октября.
Программа для новичков.
Альплагерь "Уллу-Тау" - это идеальное место для начала занятий альпинизмом.
Учебный цикл для новичков состоит из скальных и ледовых занятий, включающих в себя: отработку техники передвижения по всем видам горного рельефа (травяные склоны, осыпи, скалы, лед), обучение приемам страховки и самостраховки на горном маршруте.
Программа для новичков сегодня планируется по-разному. Как правило она рассчитана на 15-20 дней и включает в себя:
• 1 вариант - цикл учебных занятий плюс восхождение на вершину по маршруту 1Б к.тр. Новичок получает значок "Альпинист России" с удостоверением значка.
• 2 вариант (для более сильных групп) - цикл учебных занятий, восхождение на вершину по маршруту 1Б к.тр., два восхождения на вершины по маршрутам 2А к.тр. и одно восхождение на вершину по маршруту 2Б к.тр. При этом выполняются нормы 3-го спортивного разряда по альпинизму и выдается Книжка альпиниста, где будут отмечены совершенные восхождения.

Расценки на базе УЛЛУТАУ в сезоне 2010
Цены указаны из расчета на одного человека в день
1 павильон без удобств 350 руб.
2 инструкторский домик горячая вода, санузел на этаже 500 руб.
3 палатка (на территории базы) 80 руб.
4 Питание Полный Пансион (3-х разовое) 400 руб.
5 завтрак 120 руб.
6 обед 160 руб.
7 ужин 120 руб.
8 Оплата за услуги инструктора-тренера 250 руб.

Я всегда жил в палатке, питание: готовили сами, дешевле чем в столовке и вкуснее.

Примечание: В стоимость проживания входит медицинское обслуживание, услуги КСП, учебной части. При оплате услуг инструктора прокат снаряжения бесплатный. При выходе в высокогорную зону оформляется сухой паек.

Плата за подъемник: 500 руб за легковую машину и 1000 руб за грузовую машину или автобус.
ПЛАТА ЗА ПОСЕЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА
Нацпарк принял решение производить разовые сборы за въезд в ущелье Адыр-Су.
Стоимость:
30 руб. взрослый
15 руб. - дети
25 руб. - автотранспорт

Постепенно буду выкладывать больше информации по теме. Кому интересно задавайте вопросы.
Среди нехоженных путей
Один путь мой.
Среди невзятых рубежей
Один за мной.
User avatar
Surik
Posts: 145
Joined: 09:50 26-01-09

Re: Кавказ 2011

Post by Surik »

Дорога: цены на 18/12/2010

поезд 014л Ужгород - Харьков до станции Киев купе 130.74 грн. плацкарт 88.19 грн. (можно киевским но тогда день в Киеве)
поезд 026к Киев - Кисловодск до станции Пятигорск купе 915.71 грн. плацкарт 516.57 грн.
Пятигорск- альплагерь Уллу-тау Автобус ПАЗ на 15 человек 6200 руб. плюс подъёмник 1000руб. 30 руб. сбор за нац. парк.
Итого 1200-1500 грн.
Среди нехоженных путей
Один путь мой.
Среди невзятых рубежей
Один за мной.
User avatar
arab
Резервист
Posts: 695
Joined: 02:49 26-01-09

Re: Кавказ 2011

Post by arab »

По времени это ориентировочно сколько - 15-20-30 дней?
Экипировку так понял там можно орендовать. А минимальный комплект с чем ехать? Что стоит своё взять?
Какие проблемы могут быть на границе? По внутреннему паспорту можно ехать или обязательно заграничный?
User avatar
Surik
Posts: 145
Joined: 09:50 26-01-09

Re: Кавказ 2011

Post by Surik »

Относительно снаряги я напишу отдельно.
Ехать можно по внутреннему паспорту, обязательно кому 25 вклеить фото.
За два месяца до поездки подаётся заявление на пропуск в погран зону. Можно делать коллективный пропуск.
По времени минимум 14 дней.
Среди нехоженных путей
Один путь мой.
Среди невзятых рубежей
Один за мной.
User avatar
Gosha
Резервист
Posts: 509
Joined: 04:20 26-07-09

Re: Кавказ 2011

Post by Gosha »

Я пока очень хочу. Присоединяюсь к вопросу о цене аренды экипировки и т.д. В прошлый раз озвучивалась сумма около 500 баксов не считая экипировки. Прикинь плз плюс-минус, к чему готовиться по деньгам.
User avatar
letchik
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 1608
Joined: 03:12 26-01-09

Re: Кавказ 2011

Post by letchik »

Что будет фото парней в серых кепках на вершине Эльбруса?То что не удалось горным егерям в 1943-м удасться егерям в 2011-м? :grin:
Image
Post Reply

Return to “Балачки”