Хорошо написано

Балачки
User avatar
0lex
Feldwebel
Feldwebel
Posts: 1771
Joined: 03:03 26-01-09

Хорошо написано

Post by 0lex »

Baralgin wrote:По своему опыту общения с представителями команд из разных городов, в обстановке так сказать "без галстуков", во многих (если не сказать большинстве) городов такого редкого явления , как единый городской корпус, совет командиров всего города нету и в помине. Везде прошла пошесть разборок, говносрачей и в итоге дробления на всякие клубы, ассоциации, коалиции внутри одного города. В Одессе вон по словам ребят, около 25 крупных команд, не считая мелких и внекомандников. Так вот, они вообще между собой практически не играют, а тем более вместе. Каждая команда существует вообще как обособленная ячейка, которая ездит на выездные игры, или тренируется самостоятельно. Ессно всякие воскресные пострелушки тоже есть, на которые желающие приезжают, но это ни в коей мере не говорит о каком-либо единстве страйкболистов города. Не буду называть явно другие города, можете сами полазить по веткам региональных форумов, и почитать кидания какахами, правда в большинстве своем их по итогу трут модеры.
http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f ... ad#p426284

Так что ничего удивительного в нашей ситуации нет... но ничего хорошего тоже.
Image
ImageImage
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Думаю так даже в большинстве регионов, только уже не две стороны, а несколько с несколькими командами. :)
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Otto
Posts: 94
Joined: 03:28 05-07-10

Re: Хорошо написано

Post by Otto »

У нас, кстати, не так всё трагично. Есть совет капитанов команд, есть ССК (Севастопольский Страйкбольный Клуб). Конечно эти сообщества не охватывают всех и вся, но какое то равновесие поддерживают... :-|
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: Хорошо написано

Post by Hunter »

Ну похоже что в Мукачео произошло то же самое. Думаю это скорее закономерность. Люди разные, а страйкбол игра многогранная и дает возможность выбирать между типами игры и различается по отношению ко всему происходящему в общем. Так что не удивительно, что такое происходит в большинстве городов.
Image Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Тут я с тобой не соглашусь немного.
Проблема одна в отсутствии диалога, это присуще вам и нам.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Agasfer
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Posts: 508
Joined: 02:56 17-07-09

Re: Хорошо написано

Post by Agasfer »

Каждая команда имеет свое видение собственного развития и план командных тренировок, это нормально и естественно. И особо никого не «загонишь» в советы, ассоциации, клубы и т.д. И как по мне и не нужно этого делать, если есть желание поддержания диалога можно организовывать ряд совместных мероприятий (платформ):
1. Тренинговые игры (лес, город, cqb, атака, защита и т.д.)
2. Совместные мини-игры/региональные игры
3. Официальные совместные мероприятия (закрытия/открытия, фестивали, дни открытых дверей и т.д.)

Во время участия в совместных мероприятиях нужно следовать каким-то одним общим правилам для всех (как пример, правила ФСУ, «новые», «старые» и т.д.) принятыми и согласованными всеми участниками этих мероприятия. Тогда не будет лишних вопросов и обид, все и всё знают заранее и если организаторы кого-то просят следовать правилам либо удалиться с мероприятия, то это только в рамках правил, а не из-за личных мотивов.

Повторюсь, эти платформы будут жизнеспособными только в случае желания командами налаживания диалога. Глупо дробиться и разделяться когда в регионе активных страйкболистов человек 40-50.
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: Хорошо написано

Post by Hunter »

Сasper wrote:Тут я с тобой не соглашусь немного.
Проблема одна в отсутствии диалога, это присуще вам и нам.
В том то и дело, что я не отказываюсь от диалога. Я не против все обсудить. Все игроки прекрасно знают мою лояльность к любому виду игр и организации мероприятий. Но почему-то в диалог вступать не спешат. "Появление" клуба (появление в кавычках из-за того что он не появлялся вдруг, а был изначально, просто реорганизовался) - это не желание отделиться от кого-то или кого-то оттолкнуть от себя. Просто появилось желание перевести страйкбол на новый, более серьезный уровень. Появились люди, которые не были согласны с этим и решили быть от клуба подальше. Почему все было воспринято в штыки - мне не понятно. Ведь кроме вопросов с приколами диалога - то и не было.
Image Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Нам трудно судить о ситуации у вас, т.к. мы редко пересекаемся и не знаем все тонкости.
Мое личное мнение у вас обе стороны и правы и не правы одновременно, но это личное мнение, судя по комментариям на форуме.
У вас каждый высказался, но не хочет идти на компромисс, а некоторые слишком резкие в высказывании, по обе стороны баррикад, что в общем сказывается в общем на ситуацию страйкбола в регионе. Еще раз повторюсь, что это личное мнение, взгляд со стороны.

Что мне действительно кажется чего у нас нет и чего нам не хватает, то что описал Отто и что есть во многих регионах, так называемого Совета Командиров, тот механизм, который может регулировать, организацию игр, правила, то что объединяет команды, и то чему подчиняются они и внекомандники.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: Хорошо написано

Post by Hunter »

Сasper wrote: Что мне действительно кажется чего у нас нет и чего нам не хватает, то что описал Отто и что есть во многих регионах, так называемого Совета Командиров, тот механизм, который может регулировать, организацию игр, правила, то что объединяет команды, и то чему подчиняются они и внекомандники.
В том то и дело. Что мы решили этот самый совет и создать. когда несколько человек говорят от имени своих команд. Но если с командами все понятно -то что делать с внекомандниками. которые против участия в команда, но которых большинство. Получается вопросы нужно решать и с ними тоже. А как принять решение если игрок уже месяц не появлялся на играх или даже больше, но когда узнает о принятом решении то начинает по этому поводу возмущаться. И разве организаторам игр не проще общаться с командирами команд чем с кучей народу, который еще и организовать нужно. Есть с кого спросить.
В клубе пока что две команды, но думаю появятся еще.
Image Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Вы создали клуб, с некоторой обязаловкой. Я же говорю о собрании представителей команд и если хотят внекомандников, чуть немного другое. Для совместных решений, обсуждений и прочего.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Hunter
Posts: 97
Joined: 12:47 26-12-09

Re: Хорошо написано

Post by Hunter »

Обязаловка есть, но только для тех, кто вступил в клуб. Для тех кто не захотел вступать никаких обязательств нет. Есть игры обычные, и есть тренировки клубные - вот и все. Клуб для тех кто хочет чего-то более серьезного. Но это не значит что не будет простых игр. Хочешь поиграть - приходи и играй. Хочешь тренироваться с клубом - входи в клуб.
Image Image
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Как по мне клуб должен объединять всех игроков, а уже потом сами команды делают тренировки и прочее.
Со временем клуб растет, количество команд тоже, и не каждая команда в клубе захочет тренироваться по каким-то причинам, тогда будет опять деление клуба для тех кто хочет тренироваться или для тех кто нет?

Как мне кажется клубом вы стараетесь сделать команду (как-то плохо звучит, но так вот), и назвав его Мукачевским "ограждая" себя от внекомандников, не есть правильно, ИМХО. Назовись вы клуб "Тактика" или "Call Of Duty" не было бы вопросов, лично у меня, но назвавшись Мукачевским Страйкбольным Клубов, как по мне это название объединяющее людей, страйкболом как хобби. А то что это хобби каждый видит по разному это второй вопрос. Т.е. мне кажется что теряется смысл терминов, клуб и команда, внекомандник.

Для всех любителей по-обсуждать, покритиковать, просить "счета за гулянку", мои рекомендации, не нравится организация досуга или не ходите или организовывайте сами. Ведь никто никого не тащит, на игру, есть сценарий, грубо говоря это для всех условия, дата, время, место, цена, контингент. Вы с чем-то не согласны, будь-те любезны помолчите, выскажитесь до игры, после игры, но если это конструктивная критика. Не нравится какой-то пункт, сиди дома "соси лапу пьяного ежика".
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

Полностью согласен с Каспером. Но, почему то в Ужгороде нету внекомандников, кроме Василя, и то скорее потому, что ещё не нашел единомышленников. А в Мукачево внекомандник на внекоманднике и внекомандниками погоняются. С командой очень легко договориться, за команду может говорить один человек. А всех остальных надо лично спрашивать.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Как мне кажется дело не только во внекомандниках, тут важен подход.
Как мне казалось, раньше были игроки внекомандники в Ужгороде, приходили себе в основном с ребятами из К3, потом как-то все разбежались по своим делам или примкнули к команде. Сейчас на сколько мне известно их нет, может скоро будет, может нет. Да и проката у нас нет чтоб ребята приходили, а так выбор или одна или другая команда, понятно, что каждый тянет к себе, но если не устраивает, есть другая команда, хорошо когда есть выбор.

Да с командами легче договориться и на больших играх, внекомандники зачастую отсутствуют, но на больших играх, где большинство друг друга знают и поэтому работает поручительство. А так в регионах достаточное количество игроков без команды. Если у вас так много игроков без команды, то им предложение если они хотят чтоб их услышали объединиться и выбрать представителя, а вам все таки прислушиваться к голосам других, ведь их получается, с выше написанного, большинство. Что-то похожее на "Вольных сталкеров", т.к. группа игроков, объединенная одним интересом играть, но есть тот кто говорит за них. Я так понял это основная проблема.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

Так если все внекомандники организуются в одну группу, выберут "говорящего за всех", и ещё и назовутся, то тут уже имеешь полноценную команду. Правильно? Кстати, такой вариант мы и предлагаем у нас, но никто же не хочет брать на себя ответственность.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Да, "юридически" это будет команда, со своими правилами и обязанностями. То что не хотят брать на себя ответственность, так это очевидно, ведь если бы хотели, создали бы полноценную команду.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
crycrow
Posts: 31
Joined: 08:26 29-08-11

Re: Хорошо написано

Post by crycrow »

Если вы не против, я вмешаюсь в разговор.

Из "противников" "Мукачевского страйкбольного клуба" (далее МСК) есть люди, которые могут на себя взять ответственность в организации команды. Проблема тут не в этом. Каждый, кто играет в страйкбол больше года задумывается о команде, об организованности, о дисциплине и прочих факторах, присущих настоящим солдатам и армии в целом.

В случае МСК - устав написала группа человек именно как они это видят, без учета мнения других игроков (внекомандников). Плюс устав ко многому обязывает, заставляет, - что не способствует восприятию его как клуба, который хочет объединить страйкболистов.

Зачем в начальной стадии существования клуба вводить обязательные взносы, вынуждать, именно вынуждать создавать команды и т.д. Все это, если оно было бы нужно появилось в будущем с учетом мнения всех играющих. Внекомандники тоже люди, и есть неплохие игроки, которые умеют играть в команде с другими, просто они еще не решили куда пойти в команду или не могут создать свою по разным причинам.

Если у МКС цель качество и новый уровень - это можно сделать и с внекомандниками, создавать тренировки общие, соревнования и т.д.
Деньги собирать можно конкретно на мероприятие с перечнем всего что нужно для этого.

Многие за порядок и дисциплину, но это как то должно быть без напряга и жестких условий.
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

А что собственно поменялось для внеклубных игроков? Вот например в это воскресенье будет игра "Диверсия". Записываемся и играем.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
crycrow
Posts: 31
Joined: 08:26 29-08-11

Re: Хорошо написано

Post by crycrow »

OLEG wrote:А что собственно поменялось для внеклубных игроков? Вот например в это воскресенье будет игра "Диверсия". Записываемся и играем.
Из за передряг по поводу клуба возникло какое то недоверие что ли. Думаю со временем к какому то консенсусу мы все таки придем в пользу регионального страйкбола а не конкретных людей.
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

А, так это всё на уровне ощущений....
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

crycrow wrote:Если вы не против, я вмешаюсь в разговор.
Даже за, если по делу и без резких высказываний.

Внекомандник - игрок, который играет сам по себе и по каким-то личным причинам не хочет вступать в ту или иную команду, и создавать свою, дабы не обременять себя обязанностями.

Команда - группа игроков, объединенных каким-то правилом/условием/желанием/целью.

Клуб - объединение игроков, команд и внекомандиков, с правилом/условием/желанием/целью.

И так внекомандник, команда и клуб, все это бывает в разных проявлениях и формах. Мне лично кажется, что правильным было бы чтоб МСК объединил всех игроков, с целью, развития страйкбола, ее организации и структуризации. К сожалению с первых постов мне показалось, что группа игроков, написала "Устав МКС" и теперь или вступай или нет. Я думаю что было бы честнее из наиболее активных игроков собрать, скажем т.н. "совет" все обсудить и принять. Т.е. чтоб все, или большая часть, движения страйкбол приняли в этом участие. Второй вариант не использовать в названии клуба "М" так как он не представляет интересы всего региона. В дальнейшем когда приходит новый игрок, то он должен соглашаться с условиями МКС. Но условия должны учитывать и внекомандника и командника.

Чего же я тут наговорил, давайте на примере:
ХОКС - Харьковский Областной Клуб Страйкбола, клуб который объединяет и команды и игроков, и поэтому гордо может носить имя "Харьковский".
Членом клуба может стать как любая команда, так и любой внекомандник.
И вот вам клуб, то как я вижу его значение.

Г9 - тоже клуб в Харьковской области но объединяющих игроков с дополнительной целью/правилами и т.п.
G9 - это закрытое, добровольное, неполитическое, некоммерческое объединение страйкбольных команд, разработавших и играющих по своим правилам на закрытых и открытых страйкбольных мероприятиях.
Мы разработали и совершенствуем 2 версии правил:
красные - максимально приближенные к событиям на реальном поле боя;
желтые - более простые, динамичные и рассчитанные на большую аудиторию.
Разница как по мне очевидна, и то чего не хватает. МСК должен объединить всех игроков, а для примера ОСК (Отдельный Страйкболный Клуб) может объединять только команды, проводить тренинги и прочее.

Если бы в создании клуба участвовали все стороны конфликта, да это было бы труднее, дольше и напряженнее, но не раскалывало бы сообщество на два лагеря, не пришлось бы вам сейчас отписывать зачем нужны членские взносы и т.п. Хотя пришлось бы для новичков, но это уже единицы.

Читая сообщения, хочется только посоветовать, быть терпеливее, и не высказываться грубо по отношению к друг другу, невзирая на личные отношение.

п.с. Вышеуказанные клубы я описал как пример, не зная всех тонкостей харьковского страйкбола. Но по моему мнению так должно быть.
п.п.с. Мнение автора может не совпадать с мнением остальных людей на земле :)
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

Так, стоп. У нас же в уставе всё это продумано. Никто не говорит, что ты должен вступать в команду. Создай новую, и на это дается пол-года. Хорошо, можно увеличить срок до года. Но если человек на протяжении этого срока не нашёл единомышленников, то наверное что-то не так. Пускай вступает в одну из существующих команд.
Тоесть внекомандник - это должно быть временное явление.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
OLEG
Posts: 68
Joined: 07:36 23-12-09

Re: Хорошо написано

Post by OLEG »

А по поводу МСК, но без М, так тут ты тоже не прав.
Дело в том, что сайт http://airsoftmk.com.ua/ с самого начала его существования позиционировался как Мукачевский Страйкбольный Клуб. И дело даже не в том, что мы застолбили название, а в том, что человек впервые заходя на сайт и приходя на мероприятия, организованные МСК, автоматически присоединялся к Клубу. Правильно?
А когда основатели Клуба решили упорядочить отношения игроков(в том числе и денежные), то часть откололась, и создала свой форум, на котором договариваются о своих играх. Хотя, никто их не "выгонял" и не запрещал организовывать любые мероприятия через клубный форум.
Русские страйкболисты настолько суровы, что проверяют 150 тюнинг на себе ради интереса
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

Ну вот об этом я и пытаюсь намекнуть, это, по моему мнению не правильно, если это Мукачевский Страйкболный Клуб. Человек из вне думает, что ему можно вступить, а тут он должен делать команду. Есть масса внекомандников, которые играют годами, сами по себе. И как-то уживаются. Мое мнение личное, что не правильно называться Региональным Клубом, и не допускать туда игроков. Допустим я создаю Закарпаскую Федерацию Страйкбола, и пишу что в нее может вступить игрок только ростом 180+ см, грубо, утрированно, но так вот. Если я читаю название "Мукачевский клуб", значит все игроки из г. Мукачева. А если клуб назвать Командный Клуб г. Мукачево, вроде одно и тоже но суть то разная, и смысл сразу понятен.

Я хочу создать команду моделирующую ЦАХАЛ, но за год, два три не нашел людей желающих кушать кошерную пищу, значит для меня клуб закрыт, хотя это объединение моего города.

Еще раз повторяю это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением команды и других игроков.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

Re: Хорошо написано

Post by Сasper »

OLEG wrote:А по поводу МСК, но без М, так тут ты тоже не прав.
Дело в том, что сайт http://airsoftmk.com.ua/ с самого начала его существования позиционировался как Мукачевский Страйкбольный Клуб. И дело даже не в том, что мы застолбили название, а в том, что человек впервые заходя на сайт и приходя на мероприятия, организованные МСК, автоматически присоединялся к Клубу. Правильно?
А когда основатели Клуба решили упорядочить отношения игроков(в том числе и денежные), то часть откололась, и создала свой форум, на котором договариваются о своих играх. Хотя, никто их не "выгонял" и не запрещал организовывать любые мероприятия через клубный форум.
Ну вот и пример, я член МСК, до принятия устава, хожу на игры, пытаюсь организовать игру, приглашаю людей. И тут в один день мне говорят, ты должен создать команду, тогда ты будешь в клубе, хотя я там с первых дней, может и не плачу за форум, но я там "верчусь". Т.е. в начале МСК был так как я это представляю, но тут уже через год-два меняются правила, причем меня ставят перед фактом, не приглашая в обсуждение.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Post Reply

Return to “Балачки”