История

Все о підрозділі
Locked
User avatar
Сasper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Posts: 4841
Joined: 12:52 26-01-09

История

Post by Сasper »

После войны в составе Бундесвера сохранилась только 1-я горная дивизия или, как ее еще называют, «1-я дивизия альпийских стрелков». В результате реформы Бундесвера в 1991-1995 гг. осталась только 23 бригада альпийских стрелков (GebJgBrg23). Штаб бригады (вместе с ротой управления) находится в Бад-Рейнхалле, недалеко от австрийской границы. Организационно с 01.07.2001 входит в состав 10-й танковой дивизии. По штату военного времени численность бригады составляет 6000 человек. Более 80% альпийских стрелков – добровольцы, преимущественно уроженцы Южной Баварии.

Бригада состоит из 4 батальонов

* 231-й горный (Бад-Рейнхалль);
* 232-й горный (Бишофсвисен);
* 233-й горный (Миттенвальд);
* 225-й горноартиллерийский (Фюссен)

а также 5 рот

* 230-я рота резерва (Бад-Рейнхалль),
* 230-я рота обеспечения (Бад-Рейнхалль);
* 230-я горнотанковая (Фрейинг);
* 280-я горнотанковая учебная (Ингольштадт)
Image
Gebirgsjaegerbataillon 233 «Das Edelweiss» В состав горного батальона входит рота управления, рота обеспечения, три боевые роты и рота тяжелого вооружения. 1-я рота состоит из солдат-контрактников, подготовленных по специальной альпийской программе для действий в условиях высокогорья.

Принимали участие в операциях в Сомали (1993) и Югославии (1995). 25.07.1998 отмечали 40-летний юбилей. C июля по декабрь 1999гг - принимали участие в боевых действиях в SFOR Босния и Герцеговина.

В 2000 году вступают в НАТО, из-за чего переходят на использование штурмовой винтовки G36. До этого использовали G3.

С Май 2000 – Принимали участие в операциях в KFOR (Косово).

С 2002 г. входят в состав ISAF.

Image

Gebirgsjaegerbataillon 233 «Das Edelweiss» На вооружении артиллерийского батальона находится восемнадцать 155 мм гаубиц. В состав горного батальона входит рота управления, рота обеспечения, 3 боевые роты и рота тяжелого вооружения. 7-я рота есть по штату но в мирное время свёрнута. 1-я рота подготовлена для высокогорья со специальной альпийской подготовкой из солдат - контрактников. Рота тяжелого вооружения имеет на вооружении: гусеничный транспортер БВ 206 С, БТР-ы Визель МК20 и Визель TOW, cамоходный миномёт MTW 120. Отлично подготовленная и состоящая из отборных бойцов, 23-я бригада по праву может считаться элитным воинским формированием.
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Locked

Return to “GebirgsJaegerBataillon 233”